ISMIE Instituto Superior Madrileño de Innovación Educativa

El Centro

CRIF-Acacias foto fachada

En no pocas ocasiones como ésta tiene un lugar un topónimo tan acertado: Vista Alegre. Sólo con mirar por la ventana lo corroboramos. Ignacio Bringas, vecino de Carabanchel en 1822 pensó lo mismo cuando adquirió la finca con objeto de construir un pequeño edificio rodeado de jardines que habían de disfrutar los madrileños. De hecho, la reina Mª Cristina, esposa de Fernando VII, la adquirió diez años más tarde y mandó construir los edificios que conformarían la Finca de Recreo de Vista Alegre. A mediados del siglo XIX, el Marqués de Salamanca la compró y realizó la mayor tarea de restauración y ampliación hasta su venta de nuevo. El Palacio Viejo, en el que se localiza el CRIF Las Acacias, recogería su vasta colección de arqueología.

Tras la muerte del Marqués en 1885, sus herederos vendieron la finca al Estado al no poder mantenerla. A partir de ese momento, el Palacio Viejo y la Casa de Caballerizas albergarían el Colegio de Huérfanas de la Unión, dirigido por las Hermanas de la Caridad, quienes reformaron los espacios adecuándolos a su nuevo uso docente hasta los años 80 del siglo XX. En 2001, con la transmisión de la competencia en materia educativa a la Comunidad de Madrid, el recinto pasó definitivamente a depender de la Consejería de Educación, siendo el CRIF-Las Acacias, el Centro Regional de Innovación y Formación.

En 2022 pasa a ser la sede del ISMIE, Instituto Superior Madrileño de Innovación Educativa creado por Decreto 60/2022 de 13 de julio.

Ubicación y contacto

Ubicación Google Maps

c/ General Ricardos, 179. 28025 - Madrid.

Teléfonos: 

Centralita: 91 525 18 93 / 91 525 08 93

FAX: 91 525 58 88 / 91 525 41 30

Correo electrónico: ismie@educa.madrid.org

Accesos:

Acceso provisional por

C/General Ricardos, 179 bis

Autobús: Líneas 34 y 35

Metro: Oporto (líneas 5 y 6) / Vista Alegre (línea 5) / Carabanchel (línea 5)

Horario del centro: De 08:00h a 20:00h de lunes a viernes. Agosto cerrado.

                                 Cerrado por fiesta local: 15 de mayo, 9 de noviembre.

Novedades

Equipo Directivo

CRIF Equipo Directivo

Directora:

Eva María Fernández Cabanillas efernandezcabanillas@educa.madrid.org

Vicedirector:

Angel Luis Ramos Pérez angelluis.ramos@madrid.org

Coordinador de las unidades técnicas:

Miguel Ramos Castillo miguel.ramos@educa.madrid.org

Secretaria:

Elena Azuara Cabrero elena.azuara@educa.madrid.org

 

Unidades Técnicas

CENTRO AULA FUTURO INTEF

Ángela Aldea Cánovas aaldeacanovas@educa.madrid.org  

 

Erika Catalina Bang Sampol erika.bang@educa.madrid.org 

 

Alicia Benito de Benito abenito2@educa.madrid.org

 

María José Bernardino Sierra mbernardinosierra@educa.madrid.org

Paloma Bracero González pbracerogonzalez@educa.madrid.org

Juan José Brasero López juan.brasero@educa.madrid.org

Natalia Cano Ortega ncano@educa.madrid.org

Salvador Carretero Flores salvador.carretero@educa.madrid.org

Antonio Ces Laso aces@educa.madrid.org

 

 

Asesoría 2

 

María Ester Díaz Arranz mdiazarranz@educa.madrid.org

María Gemma Falquina Aparicio gemma.falquina@educa.madrid.org

Cristina Fernández Martínez cristina.fernandez8@educa.madrid.org

Olga María Fernández Soto olgamaria.fernandezsoto@educa.madrid.org

Raúl Galache García raul.galachegarcia@educa.madrid.org

Carlos García Raboso cgarciaraboso@educa.madrid.org

Francisco Javier García Vázquez franciscojavier.garcia@educa.madrid.org

María Teresa Girón Araque teresa.giron@educa.madrid.org

 

 

Asesoria 1

 

Pablo Gómez Rodríguez pablo.gomezrodriguez@educa.madrid.org

José Ignacio González Mancilla joseignacio.gonzalez@educa.madrid.org

Meriem Kandrouch Carvajal mkandrouchcarvajal@educa.madrid.org

Margarita Isabel Marín Serna margarita.marin@educa.madrid.org

Paloma Martín García pmartingarcia@educa.madrid.org

Rocío Martín-Crespo Rodríguez rocio.martincrespo@educa.madrid.org

Francisco José Martínez Morán fjmartinezmoran@educa.madrid.org 

 

Miriam Palomero Arcones mpalomero@educa.madrid.org

 

 

 

Asesoria 1

 

María José Pérez Albo mperezalbo@educa.madrid.org

María Esther Pérez Ramos mariaester.perezramos@educa.madrid.org

Patricia Prats Martínez patricia.prats@educa.madrid.org

Luis Rivera Pérez lriveraperez@educa.madrid.org 

 

Ester Sánchez Grau esanchezgrau@educa.madrid.org

José Alberto Vinagrero Ortega jose.vinagrero@educa.madrid.org

 

Recursos